Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Terrago 29 1 (GE)

2019

1 599 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Comparer

Partager

Built on a lightweight ALUXX aluminum frame that features classic hardtail design and the added off-road stability of larger diameter 29-inch wheels, Terrago is a great choice for XC terrain. The frame geometry is specifically designed for its wheel size and 100mm suspension fork. The result is a confident ride that's perfect for XC riders looking to increase their speed and improve their skills on fun singletrack rides.

Caractéristiques techniques
TaillesS, M, L, XL
ColorisMatte Charcoal / Gloss Black
CadreALUXX-Grade Aluminum
FourcheFox 32 Rhythm, 100mm travel, GRIP2 Damper, 2-position remote lockout, tapered steerer , 15x110mm QR
AmortisseurN/A
CintreGiant Connect Trail, 780mm x 31.8mm
PotenceGiant Connect, 8-degree
Tige de selleGiant Connect, 30.9mm
SelleGiant Contact (neutral)
PédalesN/A
ManettesShimano Deore XT, 2x11
Dérailleur avantShimano Deore XT
Dérailleur arrièreShadow Deore XT , Shadow+
FreinsShimano Deore XT [F] 180 [R] 160, hydraulic disc
Leviers de freinShadow Deore XT
CassetteShimano SLX
ChaîneKMC X11-1
PédalierShimano Deore XT, 26/36
Boitier de pédalierShimano Press Fit
JantesGiant GX03V 29, 6061 aluminum, double wall, 21mm inner width
Moyeux[F] Giant Tracker Performance 15x100 sealed bearing [R] Giant Tracker Sport QR, loose ball
Rayonsstainless
PneusMaxxis Ikon 60tpi wire, 29x2.2
Poids12,59 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram
  SMLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)39015,444017,349019,353521,1
Angle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)57722,759923,662224,564625,4
Longueur du tube de direction (mm) (inch)953,71054,11244,91405,5
Angle du tube de direction (degrees)69,0°69,0°69,0°69,0°
Déport de fourche (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8
Trail (mm) (inch)943,7943,7943,7943,7
Empattement (mm) (inch)111043,7113244,6115745,6118246,5
Longueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)552,2552,2552,2552,2
Stack (mm) (inch)60123,761124,162924,864325,3
Reach (mm) (inch)39915,741816,543517,145517,9
Hauteur en statique (mm) (inch)72628,676029,979831,483332,8
Largeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
Longueur de potence (mm) (inch)502602,4702,8803,1
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
Diamètre des roues 29"29"29"29"

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.