{{ item.Quote }}

Rove 2

2022

850 €

Dont 6,00 € d'éco-participation

Quelle est ma taille?

Contact

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Des rues du centre-ville jusqu’aux sentiers forestiers, vos choix sont illimités grâce à la polyvalence du Rove, vélo chemin pour femmes.

Facteurs Clés de Performance

Prêt pour les chemins

La fourche suspendue offre plus de confort et de contrôle lorsque vous quittez la chaussée pour vous aventurer sur les sentiers.

Stabilité et contrôle

Les freins à disque réactifs et fiables vous aident à contrôler votre vitesse, même par temps humide.

Pratique

Les supports intégrés vous permettent de fixer un porte-bagages arrière, et l’enjambement bas facilite la montée et la descente du vélo.

Technologies

Aluminium ALUXX
Tige de Selle D-Fuse

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      148 cm4’10”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)3801542016,546018,150019,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)55021,757022,459023,261024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31204,71355,31505,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°70,5°70,5°70,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)85,13,385,13,385,13,385,13,3
HEmpattement (mm) (inch)105941,7107442,3108942,9110943,7
ILongueur des bases (mm) (inch)45017,745017,745017,745017,7
JDrop du boitier de pédalier (mm) (inch)622,4622,4622,4622,4
KStack (mm) (inch)60123,761124,162524,663925,2
LReach (mm) (inch)37814,938915,339915,741516,3
MHauteur en statique (mm) (inch)58923,260623,961924,462924,8
NLargeur de cintre (mm) (inch)64025,264025,268026,868026,8
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8803,1803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Eclipse
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum, disc
  • Fourche
    SR Suntour NEX HLO 700C, 63mm, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Sport XC, 31.8mm XS:64cm, S:64cm, M:68cm, L:68cm
  • Poignées
    Liv Ergo, dual density
  • Potence
    Giant Sport XS:70mm, S:80mm, M:80mm, L:90mm
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, alloy
  • Selle
    Liv Sport Comfort
  • Pédales
    platform
  • Manettes
    Shimano Altus M2010, 2x9
  • Dérailleur avant
    MicroShift
  • Dérailleur arrière
    Shimano Alivio RD-M3100
  • Freins
    Tektro HD-M276, hydraulic disc [F]160mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Tektro
  • Cassette
    Shimano HG200, 11x36
  • Chaîne
    KMC X9 with Missing Link
  • Pédalier
    forged alloy, 30/46 XS:165mm, S:170mm, M:170mm, L:175mm
  • Boitier de pédalier
    sealed cartridge
  • Jantes
    Giant GX Disc
  • Moyeux
    alloy, 28h
  • Rayons
    stainless, 14g
  • Pneus
    Giant CrossCut, 700x42c, puncture protect
  • Extras
    55mm max tire size
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.