Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Revolt E+ Pro

2020

4 050 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec le Giant Store dans lequel vous réceptionnerez votre commande.

Comparer

Partager

Sortir de la maison, traverser le parking derrière l’école, prendre la vieille route qui sort de la ville en direction du nord, puis la quitter pour la piste, traverser la forêt, atteindre le col en longeant par le chemin sous la falaise… Vous avez une idée de sortie vélo pour ce week-end ?

Ce nouvel e-bike est un vrai gravel à tout faire. Des cœurs des villes aux pistes dégradées par les intempéries, il vous accompagnera encore plus loin que ce que vous ne l’aviez imaginé. Avec sa géométrie confortable, ses pneus disposant d’un bon volume, vous êtes en présence d’un vélo très polyvalent. Avec son cadre en ALUXX SL et son moteur SyncDrive Pro, le nouveau Giant Revolt E+ Pro vous amènera loin et vous fera bénéficier d’une assistance électrique tout en souplesse, que ce soit par les routes ou les chemins. Le Revolt E+ Pro est idéal pour rêver plus grand.

Facteurs Clés de Performance

CONTROLE, PUISSANCE ET FLUIDITE

Le moteur SyncDrive Pro à 6 capteurs décuple votre puissance en y ajoutant 360%. Il est idéalement servi par des manivelles courtes de 170mm pour favoriser le pédalage en cadence. Le RideControl EVO permet d’avoir sous les yeux une console compacte disposant des fonctions essentielles , tout en étant connecté à une application évolutive.

NOUVEAU MODE D’ASSISTANCE INTELLIGENT

Grâce aux données collectées par 6 capteurs, le mode Smart Assist délivre le juste niveau d’assistance, tout en préservant l’autonomie de la batterie.

COMPATIBLE AVEC L’ENERGYPAK PLUS

Equipé d’origine d’une batterie EnergyPak de 375Wh. Ce vélo est compatible avec l’EnergyPak Plus, une nouvelle batterie additionnelle légère et compacte venant ajouter un supplément d’autonomie de 250 Wh, qui vient se fixer sur le tube diagonal.

Caractéristiques techniques
MoteurGiant SyncDrive Pro
CapteursGiant PedalPlus 6-sensor technology
CommandeGiant RideControl EVO
BatterieGiant EnergyPak Smart 375, 36V Integrated Lithium-Ion
TaillesXS, S, M, ML, L, XL
ColorisMetallic Army / Olive
CadreALUXX SL aluminum
FourcheAdvanced-grade composite, OverDrive2 steerer, 12x100QR
AmortisseurN/A
CintreGiant Connect, 31.8mm
PotenceGiant Contact
Tige de selleGiant D-shape, Composite
SelleGiant Contact, Neutral
PédalesAluminum Platform
ManettesShimano GRX 1x11v
Dérailleur arrièreShimano GRX
FreinsShimano GRX 160mm hydraulic disc
Leviers de freinShimano GRX hydraulic disc
CassetteShimano CS-M7000, 11-42, 11-Speed
ChaîneKMC e.11 Turbo, EcoProteq
PédalierGiant custom forged by FSA, Mega Tooth 42T
Boitier de pédalierN/A
JantesGiant eX 2, Tubeless Ready, 700c aluminium
MoyeuxGiant Performance Tracker Road, Sealed Bearing
RayonsSapim E-Lite [r] Race [f], e-bike optimized
PneusGiant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready, w/o Reflex
ExtrasGiant EnergyPak 6A smart charger
Poids18.62

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points Importants

Retrouvez ci-dessous les caractéristiques clés du vélo :

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Points Importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

bike diagram
  XSSMMLLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)42516,745017,747518,750019,752520,755021,7
Angle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)54021,354521,555521,956522,257522,659023,2
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1254,91355,31505,91656,51807,11957,7
Angle du tube de direction (degrees)71,0°71,0°71,0°71,0°71,0°71,0°
Déport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
Trail (mm) (inch)68,82,768,82,768,82,768,82,768,82,768,82,7
Empattement (mm) (inch)105041,3105041,3105541,5106642107742,4109243
Longueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,945517,945517,9
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8702,8
Stack (mm) (inch)54821,65582257222,558623,160023,661424,2
Reach (mm) (inch)38315,1380153801538615,239115,440215,8
Largeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,542016,544017,3
Longueur de potence (mm) (inch)803,1903,5903,51003,91003,91104,3
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,71706,71706,7
Diamètre des roues 700c700c700c700c700c700c

Technologies

Hybrid Cycling
Aluminium ALUXX SL
SyncDrive Pro
RideControl EVO
Smart Assist
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.