Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

FastRoad-E+ 2 (25km/h)

2019

1 820 € 2 599 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Comparer

Partager

Agile et rapide, le FastRoad est le vélo de route électrique idéal pour les déplacements urbains rapides et les sorties sportives.

Le FastRoad est un modèle électrique fitness, confortable et sécurisant grâce à son cintre plat et ses freins à disques hydrauliques. Son cadre en Aluxx SL est équipé de supports de portes-bagages pour s’adapter aux besoins de chacun et son moteur Giant SyncDrive Sport économe vous permettra d’effectuer de longues distances sans craintes de ne pas atteindre votre destination.

Facteurs Clés de Performance

Assistance personnalisable

Grâce à l’application Giant RideControl App, définissez vous-même le niveau d’assistance souhaité.

Affichage des données

L’écran RideControl EVO affiche les informations essentielles de votre sortie.

Autonomie

Son moteur Giant SyncDrive Sport économe vous permettra d’atteindre votre destination.

Caractéristiques techniques
MoteurGiant SyncDrive Sport, 80 Nm, 5 modes, jusqu'à 360% d'assistance
CapteursGiant PedalPlus 4-capteurs
CommandeGiant RideControl EVO, walk assist, mini USB
BatterieGiant EnergyPak 400, 36V 11.3Ah Rechargeable Lithium-Ion
TaillesS, M, L, XL
ColorisMatte Black
CadreALUXX SL
FourcheALUXX SL hydroformée, pivot OverDrive
CintreGiant Connect, 30.9mm Flat
PotenceGiant Connect
Tige de selleajustable Giant 30.9mm en aluminium forgée
SelleGiant Contact Neutral
ManettesShimano Tiagra
Dérailleur avantShimano Tiagra
Dérailleur arrièreShimano Tiagra
FreinsShimano MT201, à disque hydrauliques, 160mm
Leviers de freinShimano MT201, à disque hydrauliques, 160mm
CassetteShimano Tiagra, 11-32, 10-Speed
ChaîneKMC e.10 Sport, e-bike spécifique
PédalierForged Alloy minimal Q-factor, 34/50
JantesGiant GX28 Disc
MoyeuxGiant Tracker Sport Road
RayonsStainless Steel
PneusMaxxis Re-Fuse 700x32c Folding Carbon Bead MaxxShield Tubeless Ready
ExtrasGiant EnergyPak 4A fast charger
Poids19,85 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram
  SMLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)43517,148519,153521,158523
Angle de tube de selle (degrees)74,0°73,0°73,0°72,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)55521,957022,459023,261024
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1355,31355,31606,31807,1
Angle du tube de direction (degrees)71,0°71,0°71,0°71,0°
Déport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
Trail (mm) (inch)793,1763763763
Empattement (mm) (inch)103140,6103640,8105641,6106541,9
Longueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)652,6652,6652,6652,6
Stack (mm) (inch)58122,958122,960523,862424,6
Reach (mm) (inch)37814,93821540015,740215,8
Hauteur en statique (mm) (inch)72228,475229,678630,982132,3
Largeur de cintre (mm) (inch)58022,858022,858022,858022,8
Longueur de potence (mm) (inch)803,1903,5903,51003,9
Longueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
Diamètre des roues 700c700c700c700c

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
SyncDrive Sport
RideControl EVO

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.