Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{ product.ProductAward.Quote }}

Explore E+ 2 STA

2020

2 650 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

S’il y a une famille de vélos qui porte bien son nom, c’est l’EXPLORE E+. Des pistes cyclables en centre-ville aux chemins de campagne, l’Explore E+ est un VAE polyvalent dont vous ne pourrez plus vous passer en semaine comme le week-end.

L’Explore E+ a été conçu pour que vous profitiez au maximum de vos sorties à vélo. La conception de son cadre en ALUXX permet de positionner et retirer la batterie par le côté du cadre pour une manipulation facile. Vous pouvez ainsi la monter ou l’enlever même si vous avez des paniers et sacoches. Son moteur SyncDrive Sport fluide et performant vous assistera dans toutes les conditions.

Facteurs Clés de Performance

Equilibré et vif

Le cadre en tubes ALUXX soudé dans nos propres usines est parfaitement servi par le moteur SyncDrive Sport pour des accélérations facilitées en montée comme sur le plat.

Commande RideControl

Notre commande au guidon RideControl, intuitive et ergonomique permet d’accéder et de commander les fonctions principales de votre vélo (modes d’assistance, niveau de charge de la batterie, mode d’assistance à la marche…). La commande RideControl se décline en version minimaliste (RideControl ONE) ou couplé à un écran pour disposer d’informations complémentaires (RideControl Charge ou RideControl EVO).

Moteur Giant SyncDrive Sport

Souple et agile, le moteur SyncDrive Sport, qui offre 70Nm de couple, est largement reconnu pour sa fiabilité et son confort. Il offre une sensation de pédalage très naturelle et progressive dans les accélerations.

Caractéristiques techniques
MoteurGiant SyncDrive Sport
CapteursGiant PedalPlus 6-sensor technology
CommandeGiant RideControl Charge
BatterieGiant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah Rechargeable Lithium-Ion
TaillesS, M, L
ColorisMatte Black / Red
CadreALUXX SL aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KS18 kickstand mount
FourcheRST Volante TNL coil, 60mm travel, tappered steerer, hydraulic lockout
AmortisseurN/A
CintreGiant Connect XC Riser 31.8x690mm
PotenceGiant Contact
Tige de selleGiant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
SelleSelle Royal Vivo GTS/WMN
PédalesAluminum Platform
ManettesShimano SL-M2000
Dérailleur avantShimano FD-M371
Dérailleur arrièreShimano Deore
FreinsShimano BR-MT200, hydraulic disc, 180mm
Leviers de freinShimano BL-MT200
CassetteShimano CS-HG200, 11-36T, 9-Speed
ChaîneKMC e.9 Sport, e-bike optimized
PédalierForged Alloy minimal Q-factor, 36/48T
Boitier de pédalierN/A
JantesGiant eX 2, Tubeless Ready, 700c aluminium
MoyeuxGiant eTracker, [F] 100x9mm QR [R] 135mm QR
RayonsStainless steel
PneusGiant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready, Reflex
ExtrasGiant EnergyPak 4A fast charger MIK system carrier top-deck
EclairageAxa BlueLine 30Lux Steady E6 front Axa BlueLine Steady E6 rear
Anti-vol-
Porte-bagagesMIK rack. System bag & basket compatible
Poids21.53

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • S
      155 cm5’1”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
bike diagram
  SML
Longueur de tube de selle (mm) (inch)43517,148519,153521,1
Angle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,459023,261024
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1305,11405,51556,1
Angle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°
Déport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7
Trail (mm) (inch)91,33,691,33,691,33,6
Empattement (mm) (inch)111243,8112144,1114245
Longueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,9
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4
Stack (mm) (inch)6092461824,363324,9
Reach (mm) (inch)38315,140115,841616,4
Hauteur en statique (mm) (inch)68226,967626,666526,2
Largeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,269027,2
Longueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,7
Diamètre des roues 700c700c700c

Technologies

Hybrid Cycling
SyncDrive Sport
Aluminium ALUXX SL
Smart Assist
RideControl Charge

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.