Promo
{{ item.Quote }}

Entour E+ 1
RS GTS

2020

Fin de série: -550 € soit 1500 € Original price 2050 €

Tailles Disponibles: XL
Seulement en magasin

Contact

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Rouler plus loin et plus vite avec moins d’effort. L’Entour E+ et son nouveau mode d’assistance intelligent vous simplifie la vie… et la ville.

Ce vélo urbain à moteur central est très accessible et confortable. Il est équipé d’un nouveau mode d’assistance automatique intelligent qui fournit le juste niveau d’assistance au pédalage. Vous pourrez ainsi vous déplacer confortablement et en toute confiance dans vos trajets quotidiens en préservant l’autonomie de votre batterie.

Facteurs Clés de Performance

Smart assist

Avec son moteur Giant SyncDrive Life, vous pourrez choisir de vous déplacer sur un mode automatique intelligent fournissant le juste niveau d’assistance au pédalage dans la but de préserver l’autonomie de la batterie.

Assistance personnalisable

Grâce à l’application Giant RideControl App, vous pouvez paramétrer les différents niveaux d'assistance sur les 5 modes existants en plus du Smart Assist.

Prise en main facile

Son cadre spécifique facilite l’enjambement du vélo.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 400 / SyncDrive Life

  • Distance
  • Extrêmes: 50 km 31 miles
  • Bonnes: 100 km 62 miles
  • Idéales: 160 km 99 miles

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
RideControl Charge
Smart Assist

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)45017,750019,755021,760023,6
BAngle de tube de selle (degrees)72,0°72,0°72,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)58022,859023,26102462024,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1355,31455,71606,31807,1
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°70,0°70,0°70,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7
GTrail (mm) (inch)823,2823,2823,2823,2
HEmpattement (mm) (inch)109443,1110443,5112544,3113544,7
ILongueur des bases (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)60623,961624,363024,864925,6
LReach (mm) (inch)38315,139015,440515,940916,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)67026,467026,467026,467026,4
OLongueur de potence (mm) (inch)903,5903,5903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700c700c700c700c
Techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Life
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 6-sensor technology
  • Commande
    Giant RideControl Charge, USB charging
  • Batterie
    Giant EnergyPak 400Wh
  • Tailles
    S, M, L
  • Coloris
    Dark Iron
  • Cadre
    ALUXX aluminium
  • Fourche
    SR Suntour NEX 50mm Suspension
  • Amortisseur
    -
  • Cintre
    Aluminium 30degree sweep
  • Potence
    Aluminum angle adjustable 1¼"x 90mm
  • Tige de selle
    Aluminium
  • Selle
    Selle Royal Nuvola gel
  • Pédales
    Anti-slip
  • Manettes
    Shimano SL-M2000 9speed
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore
  • Freins
    Tektro HDM-M275 Hydraulic Disc 160mm
  • Leviers de frein
    Tektro HDM-M275
  • Cassette
    Shimano HG-201 11-36T 9-speed
  • Chaîne
    KMC e.9 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    Giant aluminum 38T
  • Boitier de pédalier
    -
  • Jantes
    Giant CR70 Double Wall Aluminum 622x19
  • Moyeux
    Aluminium 32H
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    CST Xpedium One 40x622 w/reflection
  • Extras
    Giant EnergyPak 4A fast charger
  • Eclairage
    Avant : Spanninga Brio front LED / Arrière : Spanninga Solo LED rear light + Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Anti-vol
    -
  • Porte-bagages
    Massload aluminum
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.