Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{ product.ProductAward.Quote }}

Entour E+ 1 LDS

2020

2 050 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Rouler plus loin et plus vite avec moins d’effort. L’Entour E+ et son nouveau mode d’assistance intelligent vous simplifie la vie… et la ville.

Ce vélo urbain à moteur central est très accessible et confortable. Il est équipé d’un nouveau mode d’assistance automatique intelligent qui fournit le juste niveau d’assistance au pédalage. Vous pourrez ainsi vous déplacer confortablement et en toute confiance dans vos trajets quotidiens en préservant l’autonomie de votre batterie.

Facteurs Clés de Performance

Smart assist

Avec son moteur Giant SyncDrive Life, vous pourrez choisir de vous déplacer sur un mode automatique intelligent fournissant le juste niveau d’assistance au pédalage dans la but de préserver l’autonomie de la batterie.

Assistance personnalisable

Grâce à l’application Giant RideControl App, vous pouvez paramétrer les différents niveaux d'assistance sur les 5 modes existants en plus du Smart Assist.

Prise en main facile

Son cadre spécifique facilite l’enjambement du vélo.

Caractéristiques techniques
MoteurGiant SyncDrive Life
CapteursGiant PedalPlus 6-sensor technology
CommandeGiant RideControl Charge, USB charging
BatterieGiant EnergyPak 400Wh
TaillesXS (26"), S, M, L
ColorisDark Iron
CadreALUXX aluminium
FourcheSR Suntour NEX 50mm Suspension
Amortisseur-
CintreAluminium 30degree sweep
PotenceAluminum angle adjustable 1¼"x 90mm
Tige de selleAluminium
SelleSelle Royal Nuvola gel
PédalesAnti-slip
ManettesShimano SL-M2000 9speed
Dérailleur avant-
Dérailleur arrièreShimano Deore
FreinsTektro HDM-M275 Hydraulic Disc 160mm
Leviers de freinTektro HDM-M275
CassetteShimano HG-201 11-36T 9-speed
ChaîneKMC e.9 Sport, e-bike optimized
PédalierGiant aluminum 38T
Boitier de pédalier-
JantesGiant CR70 Double Wall Aluminum 622x19
MoyeuxAluminium 32H
RayonsStainless steel
PneusCST Xpedium One 40x622 w/reflection
ExtrasGiant EnergyPak 4A fast charger
EclairageSpanninga Brio front LED Spanninga Solo LED rear light
Anti-vol-
Porte-bagagesMassload aluminum
Poids25.00

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

bike diagram
  XSSML
Longueur de tube de selle (mm) (inch)40015,745017,750019,755021,7
Angle de tube de selle (degrees)72,0°72,0°72,0°72,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)58022,858022,859023,261024
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1606,31606,31606,31807,1
Angle du tube de direction (degrees)70,0°70,0°70,0°70,0°
Déport de fourche (mm) (inch)401,6431,7431,7431,7
Trail (mm) (inch)77,23823,2823,2823,2
Empattement (mm) (inch)108042,5109543,1110543,5112544,3
Longueur des bases (mm) (inch)45017,747018,547018,547018,5
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)381,5602,4602,4602,4
Stack (mm) (inch)5842363024,863024,864925,6
Reach (mm) (inch)39015,437514,838515,239915,7
Largeur de cintre (mm) (inch)67026,467026,467026,467026,4
Longueur de potence (mm) (inch)903,5903,5903,5903,5
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
Diamètre des roues 26" 700c700c700c

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
SyncDrive Life
RideControl Charge
Smart Assist

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.