Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Anthem 29 2

2019

2 599 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Comparer

Partager

Léger, rapide, exclusif, l’Anthem 29er est née pour rouler vite. Suspendu par notre dernière génération de suspension Maestro avec 90mm de débattement arrière et 100mm de débattement avant, l’Anthem 29er est un pur vélo de cross-country race moderne, dédié à la compétition et aux amateurs de vélos tout suspendus à haut rendement.

L’Anthem 29er dispose d’un cadre en Aluxx Aluminium. Il est équipé de la dernière génération de suspension Maestro avec sa biellette en composite Advanced et son amortisseur de type Trunnion. Le résultat est un ensemble à la fois léger et rigide offrant un pilotage vif et précis.

Facteurs Clés de Performance

Rendement

Son cadre Aluxx léger dispose de bases courtes et d’angles de selle et de direction favorisant la performance pure.

Vitesse et stabilité

Sa géométrie et ses suspensions sont optimisés pour les roues de 29 pouces favorisant la vitesse et la stabilité.

Traction et contrôle

La dernière génération de suspension Maestro délivre un amortissement actif et performant favorisant la traction et le contrôle.

Caractéristiques techniques
TaillesS, M, L, XL
ColorisBlack / Metallic Black / Metallic Green
CadreALUXX SL-Grade Aluminum
FourcheFox 32 Float SC Performance, 100mm travel, GRIP2 Damper, Boost 15x110mm KaBolt, tapered steerer
AmortisseurFox Float DPS Performance, trunnion mount
CintreGiant Contact SL XC flat, 780 x 31.8mm
PotenceGiant Contact
Tige de selleGiant Contact, 27.2mm
SelleContact (forward)
PédalesN/A
ManettesShimano SLX, 1x11
Dérailleur avantN/A
Dérailleur arrièreShimano SLX , Shadow+
FreinsShimano BR-MT500 [F] 180mm [R] 160mm, hydraulic disc
Leviers de freinShimano MT500
CassetteShimano SLX, 11x46
ChaîneKMC X11-1
PédalierShimano SLX, Boost, 32
Boitier de pédalierShimano Press Fit
JantesGiant XCT 29, tubeless ready, sleeve-joint rim, 25mm inner width
Moyeux[F] Giant Tracker Performance Boost 15x110mm, sealed bearing [R] Giant Tracker Performance Boost 12x148, sealed bearing
RayonsSapim
PneusMaxxis Recon Race 29X2.25, foldable, TLR, 60tpi, EXO, tubeless
Poids11,99 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Built on an ALUXX SL aluminum frameset featuring 90mm of rear suspension travel and 100mm up front, this 29er delivers speed, balance and control on fast, technical XC terrain. It’s optimized for larger-diameter wheels with an updated Maestro suspension system that’s configured for a tighter rear triangle. The geometry makes it a quicker and more agile on climbs and descents. The trunnion-mount shock produces a smooth, supple feel with improved pedaling efficiency. An Advanced Forged Composite upper rocker arm is lighter and stronger than the previous aluminum version. And Boost wider hub spacing improves wheel stiffness for better control in rugged XC terrain.

1 2 3 4 5 6 7 8 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram
  SMLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)39015,444017,349019,353521,1
Angle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)59023,26102463024,865025,6
Longueur du tube de direction (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
Angle du tube de direction (degrees)69,0°69,0°69,0°69,0°
Déport de fourche (mm) (inch)512512512512
Trail (mm) (inch)893,5893,5893,5893,5
Empattement (mm) (inch)111343,8113344,6115445,4117546,3
Longueur des bases (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
Stack (mm) (inch)585235852359423,460423,8
Reach (mm) (inch)41716,443717,245417,947118,5
Hauteur en statique (mm) (inch)74029,17613079631,382832,6
Largeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
Longueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
Diamètre des roues 29"29"29"29"

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Advanced Forged Composite
Suspension Maestro
OverDrive

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.