{{ product.ProductAward.Quote }}

Amiti E+ 2

2019

2 300 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
RÉINVENTEZ le champs des possibles. PRENEZ LE CONTRÔLE DE VOTRE QUOTIDIEN ET RAVIVEZ VOTRE GOÛT DE L’AVENTURE, AVEC UN VÉLO CONFORTABLE ET FIABLE, CAPABLE DE VOUS ACCOMPAGNER EN VILLE ET AU-DELÀ.

Voyez plus loin, reprenez le vélo et travaillez votre silhouette avec l’assistance motorisée de l’Amiti E+. L’Amiti E+ a été conçu selon la philosophie des 3F, pour le confort et le plaisir des femmes. Avec sa hauteur d’enjambement basse, il permet de monter et de descendre de vélo facilement. L’Amiti E+ est doté d’un système de freinage efficace pour plus d'accroche, d’un éclairage de jour intégré sur la douille de direction ainsi que d'un garde-boue et de pneus tubeless, pour une sécurité et un confort optimaux. Ses commandes installées sur le cintre vous permettent de choisir votre mode de pilotage, et affichent des informations clés telles que le niveau de la batterie, le niveau d’assistance, la vitesse et la distance. L’Amiti E+ est doté de trois niveaux d’assistance pour contrôler votre vitesse, Eco, Normal et Sport, qui ajoutent une puissance de 80, 180 et 300 % à la puissance que vous transmettez aux pédales. Ce vélo est capable de vous accompagner de la ville à la campagne sans difficulté.

Facteurs Clés de Performance

Polyvalence

De nouveaux chemins et expériences deviennent accessibles, grâce à sa batterie EnergyPak d’une autonomie de 200 km parfaitement fiable, intégrée au tube oblique. Le moteur SyncDrive Sport, conçu par Yamaha, délivre un couple de 80 Nm et présente trois réglages d’assistance : Sport, Normal et Eco, allant de 80 à 300 % d’assistance. Freins à disque puissants efficaces sur différents terrains, des trajets quotidiens en ville aux routes de campagne.

Design intégré

Son EnergyPak fiable et facile d’accès, avec retrait latéral, est parfaitement intégré au cadre en aluminium ALUXX léger et durable, conçu et adapté aux femmes selon la philosophie des 3F de Liv, pour créer un vélo capable de parcourir les plus longues distances en un éclair. Ses pattes intégrées permettent d’ajouter facilement différents accessoires.

Pilotage souple

La technologie PedalPlus à 4 capteurs amortit les chocs pour un pilotage souple. Il est équipé du système RideControl EVO, ergonomique et clair intégré au cintre, qui assure un contrôle des fonctions d’assistance au pédalage facile et accessible. Sa fourche suspendue, ses pneus tout-terrain efficaces et son tube supérieur incliné en font le vélo de toutes les situations.

Pourquoi nous l'aimons

Profitez de votre temps libre et partez à la découverte de nouveaux espaces en un temps record, explorer de nouveaux sentiers et routes gravillonnés et passez vos week-ends au grand air, en famille. L’Amiti E+ vous rapproche de votre passion du vélo. Avec sa batterie et son moteur intégrés, ce vélo est en phase avec votre envie de bouger ! Ses pneus plus larges ajoutent un confort et une stabilité supplémentaires sur toutes les surfaces ; l’Amiti E+ est votre allié pour partir rouler.

Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Sport, 80Nm powered by YAMAHA, 350% tuneable support
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 4-sensor technology
  • Commande
    Giant RideControl ONE, remote button
  • Batterie
    Giant EnergyPak 400, 36V 11.3Ah Rechargeable Lithium-Ion
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Charcoal, Salmon
  • Cadre
    ALUXX SL aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KS18 kickstand mount
  • Fourche
    RST Volante, 60mm travel, tappered steerer, hydraulic lockout
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect XC Riser, 31.8mm
  • Potence
    Giant Connect
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Liv Contact Comfort, Upright
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano SL-M2000
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore
  • Freins
    Shimano BR-MT200, hydraulic disc, 180mm
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT200
  • Cassette
    Shimano CS-HG201, 11-36T, 9-Speed
  • Chaîne
    KMC e.9 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 42T
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant eX 2, Tubeless Ready, 700c aluminium, e-bike optimized
  • Moyeux
    Giant eTracker, [F] 100x9mm QR [R] 135mm QR, e-bike optimized
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Giant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready
  • Extras
    Giant EnergyPak 4A fast charger
  • Eclairage
    Eclairage avant Spanninga Axendo 40Lux
  • Anti-vol
    -
  • Porte-bagages
    -
  • Poids
    22,01 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Profitez de la liberté de bénéficier de plus de temps libre pour parcourir votre itinéraire en un temps record, explorer de nouveaux sentiers et routes gravillonnées et passer vos week-ends au grand air, en famille. L’Amiti E+ réduit la distance qui vous sépare de votre passion du vélo. Avec sa batterie et son moteur intégrés, ce vélo est en phase avec votre envie de bouger ! Ses pneus plus larges ajoutent un confort et une stabilité supplémentaires sur toutes les surfaces ; l’Amiti E+ est votre allié pour partir rouler

2019 Amiti-E+ with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      150 cm4’11”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 184 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)37014,642016,547018,552020,5
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,5°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54521,556522,25852360523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1355,31355,31556,11756,9
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)913,6913,6913,6913,6
HEmpattement (mm) (inch)109743,2111143,7113344,6114845,2
ILongueur des bases (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)61924,461924,463825,165725,9
LReach (mm) (inch)36714,43821539615,640616
MHauteur en statique (mm) (inch)61624,359623,55842357022,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)62024,462024,464025,264025,2
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8803,1803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700c700c700c700c

Technologies

Aluminium ALUXX

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.