{{ product.ProductAward.Quote }}

Amiti E+ 2

2020

2 650 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Redécouvrez vos envies d’aventures avec un modèle fiable et confortable qui vous emmènera en ville et au-delà.

Poussez le curseur plus loin, revenez sur le vélo et profitez d’une expérience unique au guidon de l’Amiti E+ ! Conçu selon la philosophie des 3F Liv, l’Amiti E+ propose un enjambement bas pour monter et descendre du vélo facilement, des freins à disques puissant et rassurant, un système d’éclairage diurne automatique, des garde-boues et des pneus Tubeless pour une sécurité maximale. Sa commande au guidon RideControl vous permettra de commander les fonctions essentielles de votre vélo en une simple pression du pouce, comme les 6 modes d’assistance dont il dispose. Avec l’Amiti E+ vous serez aussi à l’aise en ville que sur les chemins de campagne.

Facteurs Clés de Performance

Baroudeur polyvalent

Evadez-vous en toute confiance, sur route comme sur piste, grâce à son autonomie de 110 à 140km. Son moteur Giant SyncDrive Sport puissant et ses 6 modes d’assistance vous permettront de passer n’importe quelles difficultés avec une facilité déconcertante.

Intégration

L’Amiti E+ est équipé de nombreux accessoires et dispose d’une batterie EnergyPak qui peut être chargé sur comme en dehors du vélo. Il intègre également un moteur Giant SyncDrive Sport puissant et économe.

Confortable

Sa technologie Smart Assist à 6 capteurs offre un nouveau mode d’assistance automatique, délivrant le juste niveau d’assistance à fournir quelque soit la situation. Sa fourche suspendue absorbe les irrégularités de la route pour permettre une conduite plus sûre et confortable et ses pneus Tubeless garantissent adhérence et stabilité tout en limitant le risque de crevaisons.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 500 / SyncDrive Sport

  • Distance
  • Extrêmes: 55 KM 34 miles
  • Bonnes: 110 KM 68 miles
  • Idéales: 180 KM 111 miles

Pourquoi nous l'aimons

Pour son confort et sa polyvalence, pour partir à l’exploration des chemins de traverses comme pour se déplacer en ville au quotidien, pour le sentiment de confiance et d’évasion qu’il inspire.

Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Sport, 70Nm, 350% tuneable support with automatic smart support
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 6-sensor technology
  • Commande
    Giant RideControl Charge display
  • Batterie
    Giant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah Rechargeable Lithium-Ion
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Silver Pine
  • Cadre
    ALUXX SL aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KS18 kickstand mount
  • Fourche
    RST Volante TNL coil, 60mm travel, tappered steerer, hydraulic lockout
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect XC Riser
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Selle Royal Vivo WMN
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano SL-M2000
  • Dérailleur avant
    Shimano FD-M371
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore
  • Freins
    Shimano BR-MT200, hydraulic disc, 180mm
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT200
  • Cassette
    Shimano CS-HG200, 11-36T, 9-Speed
  • Chaîne
    KMC e.9 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 36/48T
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant eX 2, Tubeless Ready, 700c aluminium, e-bike optimized
  • Moyeux
    Giant eTracker, [F] 100x9mm QR [R] 135mm QR, e-bike optimized
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Giant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready, Reflex
  • Extras
    Giant EnergyPak 4A fast charger MIK system carrier top-deck
  • Eclairage
    Spanninga Axendo 40Lux front Axa BlueLine Steady E6 rear
  • Anti-vol
    -
  • Porte-bagages
    MIK rack. System bag & basket compatible
  • Poids
    21.18

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

2020 Amiti E+ with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      150 cm4’11”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 184 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)37014,642016,547018,552020,5
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,5°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54521,556522,25852360523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1355,31355,31556,11756,9
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)91,33,691,33,691,33,691,33,6
HEmpattement (mm) (inch)109743,2111143,7113344,6114845,2
ILongueur des bases (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)61924,461924,463825,165725,9
LReach (mm) (inch)36714,43821539615,640616
MHauteur en statique (mm) (inch)61624,359623,55842357022,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)62024,462024,464025,264025,2
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8803,1803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700c700c700c700c
360-View
Amiti E+ 2

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.